Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12.04.2024

Учебно-тренировочное занятие с целю усиления антитеррористической безопасности на территории института

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

         11 апреля 2024г. в ФГБОУ ВО «Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта» в целях усиления антитеррористической безопасности на территории института состоялось учебно-тренировочное занятие по отработке действий работников и учащихся при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство с участием представителей ОМВД России по Чурапчинскому улусу (района) и ОВО по Чурапчинскому району – филиала ФКГКУ УВО ВНГ РФ по РС (Я).

        Главная задача тренировки заключалась в проверке антитеррористической защищенности образовательного учреждения, алгоритма действий персонала образовательной организации, работников охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

       Данное мероприятие проводилось в два этапа. На первом подготовительном этапе был проведен инструктаж совместно правоохранительными органами, посмотрели обучающие ролики, состоялась проверка системы оповещения и состояния путей эвакуации. На втором этапе тренировки было имитировано обнаружение предмета, похожего на взрывное устройство в лекционном зале на втором этаже. Была проведена практическая отработка плана экстренной эвакуации, так как зачастую именно от правильной эвакуации зависит жизнь и здоровье людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

       В ходе проведенных мероприятий чемодан с взрывным устройством был обнаружен в кратчайшие сроки одним из сотрудников института. После срабатывания автоматической системы оповещения благодаря бдительности и хорошей подготовке работников и учащихся, в короткий срок здание полностью было освобождено. Все студенты в сопровождении работников, преподавателей организованно и без паники были выведены за пределы здания на безопасное расстояние. Время эвакуации составило 2 мин. 57 сек. Участвовала 94 учащихся, 54 сотрудников института.

       В ходе тренировки работники института, а также студенты показали слаженную и грамотную работу. Учебные цели и поставленные задачи были выполнены. Выявленные недочеты будут проанализированы и учтены в дальнейшем.