Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
24.10.2023

Cтуденческое научное общество ЧГИФКиС приняли участие в Фестивале науки «NAUKA0+»

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
Cтуденческое научное общество ЧГИФКиС приняли участие в Фестивале науки «NAUKA0+»

21 октября в рамках масштабного XI фестиваля “НАУКА 0+” стены центра спортивной подготовки “Триумф” собрали действующих ученых и будущее научной элиты Якутии с целью популяризации науки и презентации научных достижений. Научные экспозиции, выставки, мастер-классы, интерактивы, интеллектуальные игры и много других интересных мероприятий были представлены на 130 разнообразных площадках.

Фестиваль в Республике Саха (Якутия) проводится в целях популяризации знаний, научных открытий и исследований, повышения престижа науки, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25.04.2022 г. №231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2022 г.

фото 2.jpeg

фото 3.jpeg

Площадка Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта была одной из самых востребованных среди посетителей Фестиваля. Наша научно-исследовательская лаборатория в лице проректора по научной работе Логинова Вячеслава Николаевича продемонстрировала современные аппаратно-программные комплексы по физической культуре.

В состав делегации института также входили сотрудники и студенты:

1. Копылова Виктория Робертовна, начальник отдела науки и международных связей;

2. Сивцева Клавдия Васильевна, специалист научной лаборатории;

3. Колодезников Дьулустан Михайлович, председатель студенческой научной организации;

4. Харабынова Наталья, магистрант 1 года обучения;

5. Григорьева Евгения, студент 2 курса;

6. Кузьмин Ариан, студент 4 курс.

фото 4 .jpeg

На выставке были продемонстрированы cледующие аппараты:

- Тензометрическая платформа Bertec

- Спирометр (жизненная емкость легких)

- Медасc (биоимпедансный анализ)

- Омега-C

Снимок.JPG

Всего было протестировано более 200 взрослых и детей с помощью тензометрическая платформа BERTEC, спирометр (жизненная емкость легких), спирометр (жизненная емкость легких), кистевая динамометрия,  МЕДАСC (биоимпедансный анализ), ОМЕГА-С. Помимо этого, студенты провели игры для маленьких посетителей Фестиваля. Игра «Туоска туруу» (измерение координации тела), «Тарбах тардыhыы» (выявление силы и цепкости пальцев рук). Победителям были вручены соответствующие дипломы.

Мы благодарим наших студентов, сотрудников и, конечно же, посетителей нашей выставочной площадки! Надеемся, что и в следующем году встретимся и также проведем тестирование на физическую подготовку, узнаем насколько изменились показатели по сравнению с предыдущим годом.

sadcsef4s.JPG

Своими впечатлениями также поделилась один из основных организаторов нашей площадки, сотрудник лаборатории ЧГИФКиС Клавдия Васильевна Сивцева:

- «Всероссийский фестиваль «NAUKA0+» - это большой праздник знаний, технологии и инноваций. Для нас было честью участвовать в этом фестивале, мы обменивались опытом с другими ВУЗами, было очень много интересных проектов и оборудований. Нашими аппаратами очень интересовались, подходили, спрашивали, узнавали, как они работают и какие результаты показывают. Жаль, что фестиваль длился всего один день, было бы два дня, мы бы успели ещё много школьников и студентов протестировать, а также сами бы проходили тестирование у других вВУЗов. Я думаю, что на следующий год, нам стоит придумать еще больше игр, так как большинство участников были школьниками. На наши игры «Тарбах тардыhыы» и «Туоску туруу» стояла длинная очередь, к сожалению, не все успели попасть. Мы поняли, что дети готовы к соревновательной деятельности в форме игры, и потому, в следующий раз, придумаем для них еще много различных игр.

Наталья Харабынова, магистрант 1 года обучения:

- Народу было очень много. В основном, были студенты и школьники, что очень радует. Огромная  очередь была в игре «Тарбах тардыhыы», участники мероприятия имели желание приобрести, купить себе такую же игру. Думаю, это отличная идея для следующего года, сделать по больше таких интересных игр и устроить соревнования!