02.06.2023

Сильные духом и телом: «Турслет 2023» студентов Чурапчинского института физкультуры

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

30 июня 2023 года в Чурапчинском институте физической культуры и спорта в рамках декады кафедры «Теории и методики физической культуры» прошел «Турслет 2023»  в зачет Спартианских игр ФГБОУ ВО “ЧГИФКиС” и мероприятий по туризму.

В мероприятии приняли участие 59 студентов очной и заочной форм обучения.

Торжественное открытие  началось  с напутственного слова к участникам турслета заведующего кафедрой «Теории и методики физической культуры» Федорова Эдуарда Павловича. WhatsApp Image 2023-06-02 at 14.45.47.jpeg

Программа соревнований включала личное первенство по спортивному ориентированию на местности с прохождением дистанции 7 км.

В личном первенстве по спортивному ориентированию среди девушек   1 место заняла Тайшина Алина студентка 5 курса гр.  ФК , заочного обучения; 2 место заняла  ее сокурсница Копылова Валентина; 3 место заняла Акакиева Наталья студентка 1 курса гр. БЖД, очного отделения.

Среди юношей в личном первенстве по спортивному ориентированию 1 место занял Петров Айтал студент 2 курса гр. ИУП, 2 место занял Ильин Айаал студент 3 курса гр. ФО; 3 место занял Тынельхут Алексей также студент 3 курса гр. ФО.

Кроме личного первенства, в этот день  прошли командные соревнования по технике пешеходного туризма с полосой естественных и искусственных препятствий.
 В командном первенстве приняли участие 8 команд. Каждая команда состояла из 3 юношей и 2 девушек. Участники должны были пройти следующие этапы на маршруте: ориентирование на местности, вязка узлов, оказание первой медицинской помощи, переноска пострадавшего, подъем и спуск по перилам, переправа по бревну, преодоление с помощью шеста  оврага с водой.

Участники показали великолепные знания и умения, а также показали свою сплоченность, помогая друг другу на маршруте.

Самыми быстрыми и техничными оказались студенты 5 курса гр. ФК заочного обучения, которые заняли 1 место по итогам командного первенства;

2 место заняли студенты 3 курса УОР; 3 место заняла объединенная команда из студентов 1 курса гр. ФК Спорт и гр. БЖД.

Вечером того же дня прошел конкурс авторской туристической песни, без которого, традиционно, не проходит не одно туристское мероприятие.

Мы услышали известные бардовские песни и многие студенты выступили со своими авторскими песнями. Это мероприятие привлекло много зрителей, которые активно поддерживали исполнителей.

На этом мероприятии 1 место заняли студенты 3 курса гр. ФО СП, 2 место заняли очень активные, непобедимые студенты 5 курса гр.ФО заочного обучения; 3 место заняли студенты 1 курса гр. ФО СП.

И завершилось мероприятие подведением итогов конкурса фотографий "Поймай момент”. Участники туристического слета представили на фотоконкурс незабываемые моменты из туристического слета. Студенты запечатлели и радость, и огорчения, и курьезные моменты при прохождении маршрута.

Наиболее удачные моменты получилось заснять неутомимым и талантливым студентам 5 курса гр. ФК, заочного обучения, которые заняли 1 место в фотоконкурсе ; 2 место заняли студенты 1 курса гр. УОР; 3 место заняли студенты 2 курса гр. ФК ИУП.
Участники охарактеризовали слет как очень интересное и продуктивное мероприятие, которое помогло им сблизиться, развить командный дух, улучшить техническую и физическую подготовку.
В течение всего мероприятия была обеспечена охрана и медицинское обслуживание. Никаких проблем и инцидентов не произошло.
Таким образом, туристический слет студентов был успешно проведен и оценен участниками очень высоко.

Мы искренне поздравляем участников и призеров туристического слета с активным участием в данном мероприятии.
И желаем дальнейших успехов в учебе и спорте.