Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Контакты

Новости

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
08 февраля, 2024
Декада науки в Чурапчинском институте

Декада науки в Чурапчинском институте

8 февраля в День российской науки открывается Декада науки в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта. День российской науки является днем почитания достижений в научных исследованиях и деятельности научного сообщества России.

В 2024 году празднование посвящено 300-летию Российской академии наук и 190-летию великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. 
02 февраля, 2024
Проведение практической части курсов  ПК «Обучение навыкам оказания первой помощи» в Вилюйских районах.

Проведение практической части курсов ПК «Обучение навыкам оказания первой помощи» в Вилюйских районах.

       С 24-ое по 26-ые числа января 2024 г., в рамках профориентационных мероприятий в Вилюйских районах, были проведены практические части курсов повышения квалификации «Обучение навыкам оказания первой помощи». Под руководством лектора Коркина Евгения Васильевича, к.п.н., проректора по УМР ФГБОУ ВО ЧГИФКИС. В общем числе всего было обучено 74 слушателя из Верхневилюйского, Нюрбинского и Сунтарского улуса и еще 72 заявок на дистанционное обучение. Слушатели освоили навыки по предотвращению чрезвычайных ситуаций, приобрели новые знания и умения выявления и оказания первой помощи пострадавшему. Лекционная часть курсов проводится в онлайн формате. В конце курсов слушатели выразили благодарность Евгению Васильевичу за практическое обучение.

02 февраля, 2024
Курсы повышения квалификации на тему: «Патентное право. Правовое оформление, охрана и защита изобретений, полезных моделей»

Курсы повышения квалификации на тему: «Патентное право. Правовое оформление, охрана и защита изобретений, полезных моделей»

       Закрепление интеллектуальной собственности — это процесс творения человеческого разума.

       Крупнейшими институтами в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности, имеющими наибольшее количество объектов охраны, являются положения авторского и патентного права.

       Необходимо разграничивать предметы указанных институтов. Если предназначение авторского права состоит в установлении порядка создания и эксплуатации объектов, получаемых в результате творческой деятельности в области науки, искусства, литературы, то патентное право закрепляет правовой режим промышленной собственности, функционируя исключительно в технической сфере.

       Разработка норм патентного права потребовалась в силу невозможности обеспечить эффективную охрану промышленных объектов посредством применения норм авторского права. Поскольку данные объекты обладают практическим значением, они могут быть воспроизведены разными субъектами, что порождает споры о том, чьи права на результат технического творчества приоритетны. Институт патентного права содержит четкие правила определения такого приоритета, установления новизны объекта и формализует порядок использования промышленной собственности.

28 декабря, 2023
Десять главных событий второго года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия)

Десять главных событий второго года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия)

Во исполнение п.2 распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2022 г. №670-р «Об организационном комитете по реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий в Республике Саха (Якутия)» Министерство образования и науки РС (Я) определено органом исполнительной власти РС (Я) ответственным за реализацию мероприятий Десятилетия науки и технологий в Республике Саха (Якутия).

На официальном сайте Министерства образования и науки РС (Я) создан  информационный ресурс - раздел «Десятилетие науки и технологий».

В разделе «Десятилетие науки и технологий»  (https://minobrnauki.sakha.gov.ru/desjatiletie-nauki-i-tehnologij)  собрана основная информация о главных новостях, инициативах, проектах и мероприятиях, также размещены нормативно-правовые акты.


28 ноября, 2023
Ученые — в школы

Ученые — в школы

       В День российской науки, началась всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы». До конца марта молодые ученые проведут по всей стране более десяти тысяч лекций. Организатором акции выступает Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения России, Советом при президенте Российской Федерации по науке и образованию и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».