Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Контакты

13.02.2023

Старт образовательных мероприятий «ЭРЧИМ: центр компетенций сельской молодежи»

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
Старт образовательных мероприятий  «ЭРЧИМ: центр компетенций сельской молодежи»

8 февраля 2023 г., в День российской науки, в ЧГИФКиС состоялся старт программы образовательных мероприятий в рамках проекта «ЭРЧИМ: центр компетенций сельской молодежи». Данный проект является победителем конкурса Грантов Главы Республики Саха (Якутия) 2022 г. и направлен на создание условий для развития компетенций сельской молодежи, вовлечения ее в социально-значимую деятельность, направленную на развитие родных сел и активизацию молодежного самоуправления на уровне организаций и муниципальном уровне.

Участие в образовательной программе приняли более 70 представителей молодежи муниципальных образований Чурапчинского улуса – с. Чурапча, с. Телей, с. Болтоно, с. Чакыр, с. Мындагай, с. Ожулун, с. Хайахсыт, с. Сылан, Совета молодежи Чурапчинского улуса, Ассоциации молодых педагогов «Эрэл», студенты ЧГИФКиС.

Программа ориентирована на профессиональное совершенствование знаний, умений и навыков в области социального проектирования: формирование и повышение лидерских качеств, организационных, soft и hard-компетенций в сфере социального проектирования и организованной волонтерской деятельности молодежи из сельских населенных пунктов.

Участников образовательной программы приветствовал ректор ЧГИФКиС И.И. Готовцев. Он ознакомил с социальной миссией вуза, с общественными инициативами, с волонтерским движением, анонсировал открытие Добро.центра в институте по линии Ассоциации волонтерских центров РФ. Напутствием ректора было воплощение идей сельской молодежи в проектах, которые будут иметь возможность расширения не только на муниципальном, но и на региональном, федеральном уровнях.


sdfrwr556rs.jpg


После установочной лекции по основам проектной деятельности, мастер классов победителей конкурсов ФПГ и Грантов Главы РС(Я), команды активно включились в работу стратегической сессии по разработке собственных социальных проектов. Были проанализированы актуальные проблемы сельской молодежи, исходя из которых участниками были выявлены целевые группы, цели и задачи проектов, основные мероприятия, социальные партнеры, составлен примерный бюджет и ожидаемые результаты от реализации проектов. 


ssfyjyju643.png


vdr5787fhd.png


Вторая часть образовательной программы будет состоять из лекций по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, развитию экологической культуры населения, сохранению духовно-нравственных ценностей, технологиям социальной, экономической активности сельской молодежи и пропаганде волонтерского движения, методам организации волонтерских центров.


cxzferd45.png