Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Контакты

22.12.2021

XV Республиканский форум молодых исследователей «Шаг в будущую профессию» среди студентов СПО

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
XV Республиканский форум молодых исследователей «Шаг в будущую профессию» среди студентов СПО

     9 декабря в историческом парке «Россия – моя история» состоялась торжественная церемония закрытия юбилейного XV Республиканского форума молодых исследователей «Шаг в будущую профессию», посвященного Году науки и технологий в Российской Федерации. Организаторами выступили Министерство образования и науки РС(Я) и ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».

     В этом году в работе форума приняло участие 1290 обучающихся из 33 профессиональных образовательных организаций. В рамках форума проведены семь основных мероприятий: интернет-олимпиада «Развитие науки в РС(Я)», научно-практическая конференция по 15 секциям в четырех направлениях, выставка инженерных проектов, фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, командная деловая игра «Марафон бизнес-идей», конкурс цифровых решений «Digital IDea», впервые проведен среди детей медиа-конкурс «Юный мастер». Также для участников проведена серия вебинаров по научно-исследовательской деятельности и онлайн мастер-класс по финансовой грамотности.

     На закрытии подведены итоги и оглашены победители по всем мероприятиям форума. Оценивали работы участников 54 эксперта — представители научного сообщества республики.

     Переходящий научный кубок присужден команде Якутского колледжа технологии и дизайна – победителю в общекомандном зачете результативности участия обучающихся среднего профессионального образования РС(Я), директор Елена Яковлева. Официальный партнер форума – Целевой фонд будущих поколений РС(Я) – представитель фонда Мария Руфова вручила победителю сертификат на 50 000 рублей на приобретение компьютерной и офисной техники.

     В научно-практической конференции рассмотрены 211 работ по 15 секциям в четырёх симпозиумах: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Социально-гуманитарные и экономические науки». Выявлено 10 лауреатов, 45 дипломантов, из которых 21 работа рекомендована к участию на Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 175-летию со дня рождения отца русской авиации Н.Е. Жуковского (г. Москва, март-апрель 2022 года) и на IX Всероссийской научно-практической конференции школьников «Открой в себе ученого» (г. Санкт-Петербург, прием заявок до 10 января 2022 года).

     Победителем в V Республиканской командной деловой игре «Марафон бизнес-идей» стала команда Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева с проектом «Подарочные снек-боксы». И победителем в номинации «Лучшая видео-презентация проекта» стала команда Вилюйского профессионально-педагогического колледжа с максимальным количеством голосов – 1 146 лайков. Командой представлен проект «Производство эко-ковриков «Master». Подарок для настоящих мистеров и не только». Всего онлайн-голосовании приняли участие 8679 человек, поставлено 3768 лайков.

Победителем интернет-олимпиады «Развитие науки в РС(Я)» стала Алена Атласова, преподаватель общеобразовательных дисциплин Усть-Алданского техникума.

     В конкурсе цифровых решений дипломом I степени награждена Людмила Сивцева, студент Чурапчинского аграрно-технического колледжа, с работой «Создание онлайн примерочной с помощью AR-технологий в программе SPARK AR STUDIO», II степени – Максим Фын, студент Якутского колледжа связи и энергетики, с работой «Разработка telegram-бота “Ассистент студента”», III степени – Владимир Чиряев, студент Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского, с работой «Разработка приложения “Биэтэк”».

Впервые в рамках форума проведен медиа-конкурс «Юный мастер», в котором определены 13 дипломантов по пяти возрастным категориям. В данном конкурсе участники представили свои будущие профессии и продемонстрировали наглядно свои практические навыки и мастерство: в медицине, сельском хозяйстве, инженерии, косметологии, дизайне, рукоделии, строительстве, музыке, спорте и т.д.

     В выставке инженерных проектов победителями стали Максим Иванов, студент Якутского промышленного техникума им. Т.Г. Десяткина, с работой «Приспособление для огранки нижней части с контрольно-сигнальной функцией», Альберт Максимов, ученик Бердигестяхской СОШ им. А. Осипова, с работой «Аппарат «Искра» 1 и 2 версии для выявления вредных газов в атмосфере», Дмитрий Сидоров, ученик Бердигестяхской СОШ им. А. Осипова, с работой «Разработка и проектирование протезов рук на 3D-принтере».

     В фестивале молодых модельеров и дизайнеров лауреатом стал Сергей Канаев, студент Якутского промышленного техникума им. Т.Г. Десяткина, с работой серебряных украшений «Вдохновляясь искусством предков».

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

#МинобрнаукиЯкутии #Годнаукиитехнологий2021 #фИРПО #ИРПО #ШвБП #ШвБП2021 #Шагвбудущуюпрофессию #СПО #ПОО

     В секция 6. «Психология и педагогика» экспертами работали Пермякова Анна Васильевна научный сотрудник, главный специалист Научно-образовательного центра Академии наук РС(Я), Манасытова Марианна Алексеевна, к.п.н., декан факультета ДПО Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, Толстоухова Анастасия Викторовна

к.п.н., заместитель директора Института развития профессионального образования РС(Я). Всего приняли участие 16 участников. 




Манасытова М.А., декан ФДПО