Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Контакты

Информация о проведенном мероприятии «Олимпийские чтения»

     В рамках Декады науки 9 ноября 2021 г. проведены традиционные студенческие Олимпийские чтения.  Целью Олимпийских чтений являются привлечение студентов к исследовательской деятельности и ораторскому искусству в области олимпийского образования, задачами: воспитание ценностей в духе олимпизма, пропаганда олимпийских видов спорта, формирование творческой личности, обладающей навыками самостоятельной исследовательской работы, выявление и поддержка талантливых студентов.


Олимпийские чтения открыла идейный вдохновитель, основатель проекта Олимпийских чтений, кандидат педагогических наук, доцент, ученый секретарь Адамова Любовь Константиновна. На пленарном заседании были заслушаны доклады магистрантов и студентов старших курсов:

1.      Федорова Анна, магистрант 2 курса, группа М-ПОГХД-20 (правовое обеспечение государственной хозяйственной деятельности)      

Тема: О роли Президента Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», мастера спорта РСФСР и РФ Александра Николаевича Ким-Кимэн в развитии спорта Республики Саха (Якутия)"

Научный руководитель: доктор юр. наук, профессор Ким-Кимэн А.Н.;

2.       Горохова Евгения, студентка 4 курса, «Физическая культура», направления подготовки «Физкультурное образование»

Тема: Развитие традиционной стрельбы из лука в условиях Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: к. пед. наук, Артеменко Е. В.;

3.      Обутова Илона   студентка 4 курса, «Физическая культура» направления подготовки «Физкультурное образование»           

Тема: «Игры Дыгына» 

Научный руководитель: к. пед. наук, Артеменко Е. В.;

4.      Евграфова Саина, магистрант 2 курса, «Физическая культура» направления подготовки «Профессиональное образование и менеджмент в сфере ФКиС»

Тема: «Арктические зимние игры: опыт проведения международных спортивных соревнований стран циркумполярного региона»     

Научный руководитель: к. соц. наук, доцент, Местникова А.Е.;

5.      Бюлтясов Айхал, магистрант 1 курса, «Физическая культура» направления подготовки «Профессиональное образование и менеджмент в сфере ФКиС»

Тема: «Методы и приемы восстановления спортсменов, занимающихся национальным многоборьем»    

Научный руководитель: к. биол. наук, доцент Абрамова В. Р.

Вторая часть – работа по секциям:

- История Олимпийских игр: вчера, сегодня, завтра; Идеалы и ценности олимпизма;

- Олимпийские игры: история ярких побед; Известные спортсмены Республики Саха (Якутия) -  участники  Олимпиад;

- История развития национальных видов спорта народа Саха.

Экспертами были: кандидат педагогических наук, доцент, ученый секретарь Адамова Любовь Константиновна, Местникова Акулина Егоровна, кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, Артеменко Елена Викторовна, кандидат педагогических наук, декан факультета физической культуры и спортивно-оздоровительных технологий.

Приняли участие в конференции всего 47 студентов. Всего поступило заявок на участие от 29 студентов первых и вторых курсов. Было заслушано 22 доклада.

После обсуждения экспертной комиссии  в соответствии с набранным количеством баллов победителями стали:

1 секция: История Олимпийских игр: вчера, сегодня, завтра / Идеалы и ценности олимпизма

1 место: Чабыев Дмитрий, 2 курс ФК

Тема доклада: Воспитание ценностей олимпизма: урок физической культуры

Научный руководитель: Алексеева Г.Г., к.с.н;

2 место: Кузьмина Елена, 2 курс ПО бжд

Тема доклада: «Воспитание учащихся на идеалах и ценностях олимпизма»

Научный руководитель: Макарова Т. А., к.п.н. 

3 место: Габышева Дария, 1 курс ФК

Тема доклада: Альпинизм - будущий вид в Олимпийских играх       

Научный руководитель: Кардашевская М.В.;

2 секция: Олимпийские игры: истории ярких побед / Известные спортсмены Республики Саха (Якутия)

1 место: Неустроева Уруйдаана, 1 курс ФК

Тема доклада: Роль семьи в становлении личности спортсмена, на примере семьи Контоевых   

Научный руководитель: Кардашевская М.В.;

2 место: Кузьмин Ариян, 2 курс ФК

Тема доклада: История ярких олимпийских побед юных спортсменов         

Научный руководитель: Евграфова С.А.;

3 место: Колесов Марсен, 1 курс ФК

Тема доклада: Французский гений – Мартен Фуркад   

Научный руководитель: Данилова А.И., к.п.н., доцент.;

3 Секция: История развития национальных видов спорта народа Саха

1 место: Терентьев Егор, 2 курс ПО бжд

Тема доклада: Выраженность волевых качеств у спортсменов мастеров спорта по северному многоборью           

Научный руководитель: Попова М.В.;

2 место: Новгородов Григорий, 1 курс ПО бжд

Тема доклада: Феномен Юрия Гаврильева         

Научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.;

3 место: Аммосов Дмитрий, 1 курс ПО бжд

Тема доклада: Трехкратный чемпион Спартакиады Манчаары           .

Научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.;

3 место: Корякин Александр, 1 курс УОР

Тема доклада: Непревзойденный мастер 20 столетия.

Научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.

Были присуждены номинации отличившимся студентам:

1.         Номинация «Научный дебют» Макарова Уруйдаана, 1 курс УОР, с докладом: Дмитриев Р. М.- олимпийский чемпион 1972  года, научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.

2.         Номинация «Интерактивность выступления» Григорьев Данил, 1 курс УОР, с докладом: 23- кратный Олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс, научный руководитель: Манасытова М.А., к.п.н.

3.         Номинация «Интерактивность выступления» Попова Валерия 1 курс ФК, с докладом: Табу на тату, научный руководитель: Копылова В.Р.

4.         Номинация «Интересная подача материала» Окоемов Артем, 1 курс ПО бжд, с докладом: Мас рестлинг - спорт предков, научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.

5.         Номинация «Лучшая презентация» Спиридонов Николай, 1 курс УОР, с докладом Путь Великого борца Павла Павловича Пинигина, научный руководитель: Оконешникова М.Я.

6.         Номинация «Активное участие» - Охлопков Марк, 1 курс ФК.

           

Благодарим всех участников! Поздравляем победителей!

Кафедра СГД